自动扶梯以均匀速度行驶,小林每分钟走25级台阶,小星每分钟走20台阶,小林用5分钟,小型用6分钟,扶梯多

横扫欧洲没商量 1年前 已收到1个回答 举报

jiayz1983 幼苗


设扶梯的均匀速度为每分钟走X级,因为小林小星走的台阶时一样多的,所以可以得到等式:(25+X)*5=(20+X)*6 得出X=5
所以扶梯一共有台阶=(25+5)*5=150


1