自动扶梯以均匀速度由下向上行驶,两个性急的孩子从扶梯上楼.男孩每分钟上25级台阶,女孩每分钟上20台阶,男孩用5分钟,女

自动扶梯以均匀速度由下向上行驶,两个性急的孩子从扶梯上楼.男孩每分钟上25级台阶,女孩每分钟上20台阶,男孩用5分钟,女孩用6分钟到达楼上.扶梯共有多少级台阶?
忠艾舒米 1年前 已收到3个回答 举报

隆巴多 春芽


设扶梯速度为X台阶/分钟,且扶梯长度相等,则方程式为:
(20+X)*6=(25+X)*5 即X=5台阶/分钟
所以扶梯共有:(20+5)*6=150台阶


7

立夏兔子 幼苗


设扶梯上升的速度为 x台阶/分钟
男孩实际的上楼速度就为(25+x)台阶/分钟
女孩为 (20+x)台阶/分钟
(25+x)*5=(20+x)*6
可解得x=5 可计算得一共有30*5=150级台阶~
应该教过未知数了吧~小朋友加油好好学噢~


2

fiona_xie 幼苗


25*5-20*6=5 5*5+125=150


0