自动扶梯以均匀的速度由下往上,两位性急的孩子要从扶梯上楼.已知男孩每分钟走20级,女孩每分钟走15级,

自动扶梯以均匀的速度由下往上,两位性急的孩子要从扶梯上楼.已知男孩每分钟走20级,女孩每分钟走15级,
结果,男孩用了1分钟到达,女孩用了1.2分钟到达楼上.问:该扶梯共有多少级?
xiaoxiao666999 1年前 已收到2个回答 举报

田埂上的露珠 幼苗


假设扶梯每分钟自动上升X级
20+X=1.2*(15+X)
20+X=18+1.2X
2=0.2X
X=10
所以有:20+10=30级


8

史帝夫纳什 幼苗


设楼梯有x级,扶梯速度为y
x/(20+y)=1
x/(15+y)=1.2
x=30
y=10
所以楼梯有30级。


2