自动扶梯以均匀速度由下往上行驶着 两位性急的小孩要从扶梯上楼 ,已知男孩每秒走2级

自动扶梯以均匀速度由下往上行驶着 两位性急的小孩要从扶梯上楼 ,已知男孩每秒走2级
自动扶梯以均匀速度由下往上行驶着,两位性急的小孩要从扶梯上楼 ,已知男孩每秒走2级,女孩每秒走1级,结果男孩用了20秒钟到达楼上,女孩用了30秒钟到达楼上,问:该扶梯露在外面的部分共有多少级?(人速+扶梯速度)乘时间=露在外面的总级数
.
畅游kk 1年前 已收到2个回答 举报

发酒疯的笨笨 幼苗


设扶梯速度为V级/秒,根据题意得:
(V+2)×20=(V+1)×30,
解得V=1级/秒,
露在外面的总级数=(人速+扶梯速度)乘时间=(V+2)×20=60级.


6

blueapex 幼苗


重点在女孩的速度上。如果男孩用了20秒按比例关系,女孩应用时40秒可只用了30秒,少了的10秒就是电梯的速度可以得知:电梯每秒走1/2=0.5(级)那么电梯就有:20*2+20*0.5=50(级)


1