数奥应用题解答,自动扶梯以均匀速度由下往上行驶着,两位性急的小孩要从扶梯上楼.已知男孩每分钟走20级,女孩每分钟走15级

数奥应用题解答,
自动扶梯以均匀速度由下往上行驶着,两位性急的小孩要从扶梯上楼.已知男孩每分钟走20级,女孩每分钟走15级,结果男孩用了1分钟到达楼上,女孩1.2分钟到达楼上,问:该扶梯共有多少级?
carrieryu 1年前 已收到2个回答 举报

甄甄1005 幼苗


30级
设电梯每分钟走x级
(20+x)*1=(15+x)*1.2,得到x=10
电梯级数 (20+10)*1=30


8

顶冠 幼苗


设电梯每分钟自动过x级。
20+x=1.2*15+1.2x
x=10
则 15*1+10*1=25(级)
答:该扶梯共有25级。


1