说出为什么!道理!自动扶梯以均匀速度自下往上行驶的,两位性急的孩子要从扶梯下楼,已知男孩40级/分,女孩20级/分,结果

说出为什么!道理!
自动扶梯以均匀速度自下往上行驶的,两位性急的孩子要从扶梯下楼,已知男孩40级/分,女孩20级/分,结果男孩2分钟到楼上,女孩用了3分钟到楼下,自动扶梯有几级?
混混阿志 1年前 已收到3个回答 举报

某电路 幼苗


首先他们走的级数是相等的所以设扶梯速度为x级/分钟 得 40*2+2x=20*3+3x 求出x=20
接着随便代入40*2+2*20=120


4

生ff无约 花朵


(40-20)÷(1/2-1/3)=120级


2

提升快 幼苗


题目有问题:自动扶梯以均匀速度自下往上行驶的,两位性急的孩子要从扶梯下楼,结果男孩2分钟到楼上,女孩用了3分钟到楼下。
怎么结果是一个楼上,一个楼下?不都是要下楼吗?


0