自动扶手以均匀速度由下向上行驶,两个性急的孩孑从扶梯上楼.男孩每分钟上25级台阶,女孩每分钟上20级台阶,结果男孩用5分

自动扶手以均匀速度由下向上行驶,两个性急的孩孑从扶梯上楼.男孩每分钟上25级台阶,女孩每分钟上20级台阶,结果男孩用5分钟,女孩用6分钟分别到达楼上.扶梯共有 级台阶.
葛宗宝 1年前 已收到2个回答 举报

紫紫88 花朵


设电梯每分钟相上行驶X级台阶.
根据题意,可列出方程:
(X+25)*5=(X+20)*6
解得X=5
所以总共有Y=30*5=25*6=150级台阶.


1

雅一样的男子 幼苗


设扶手每分钟走a个台阶.台总数用男孩算5x(25+a)用女孩箅为6x(2o+a)台阶数固定所以男孩女孩所算台阶相等得5x(25+a)=6x(20+a)解a为5所以总台阶数为5x(25+5)=150


2