无源两端网络由两原件RX串联构成,端电压U=220倍根号2sin(314t+43°)V,端电流为I=5.5倍根号2(si

无源两端网络由两原件RX串联构成,端电压U=220倍根号2sin(314t+43°)V,端电流为I=5.5倍根号2(sin314t-10°)A,求等效参数R X并求cosy,以及功率P,Q
loverever 1年前 已收到1个回答 举报

同为天边沦落人 春芽


阻抗 Z = U / I = 220 / 5.5 = 40 欧 相位差 y = 43 - (- 10) = 53 度 cosy = cos53 = 0.6
R = cosy * Z = 24 欧
X = cosy * Z = 32 欧
P = I * I * R = 5.5 * 5.5 * 24 = 726 W
Q = I * I * X = 5.5 * 5.5 * 32 = 968 va


3