已知菱形的两条对角线的长分别为2倍根号14cm和4倍根号21cm则菱形的周长为?面积为

栗子KIKO 1年前 已收到1个回答 举报

kk币之隐于红尘 幼苗


根据勾股定理,菱形的两条对角线的一半是直角边、斜边是菱形的边长
菱形的边长=√[(2√14/2)²+(4√21/2)²]=√(14+84)=7√2(厘米)
菱形的周长=4×7√2=28√2(厘米)
菱形的面积=两条对角线的乘积的一半=2√14×4√21×1/2=28√6(平方厘米)


4