某人的心率为75/分钟,每跳一次输送80毫升血液,他的血压(可看做心脏压送血液的平均压强)为15000帕.请根据

某人的心率为75/分钟,每跳一次输送80毫升血液,他的血压(可看做心脏压送血液的平均压强)为15000帕.请根据
①此人心脏跳动做功的平均功率P
②此人的心脏工作一天所做的功相当于把1吨重的物体举起多高?
我们老师说这道题要不断的进行公示变形、我变到功率P=压强PSv就不会了、麻烦高人指点,
panjie00 1年前 已收到1个回答 举报

秋色红茶 幼苗


1)设血管横截面积为S,心脏每次压送血液的体积为V
P=F/S 可得 F=PS=15000Pa×S V=SH (这里H就是W=Fs中的s 体积是底乘高)
V=80ML=0.00008立方米 s=H=V/S=0.00008/S
W=Fs=15000PA×S ×0.00008/S=15000pa×0.00008立方米=1.2J
因为心率为75/分钟,每六十秒跳75次 W总=1.2J×75=90J t=60s
p=w/t=1.5w
(2)t=24h=86400s w=pt=1.5w×86400s=129600J m=1t=1000kg F=G=mg=9800N
W=FS S=W/F=129600J/9800N=13.2米


7