若某人的心率为75次/分钟,每跳一次输送80mL血液,他的血压(可看作心脏压送血液的平均压强)为1.5×104Pa,据此

若某人的心率为75次/分钟,每跳一次输送80mL血液,他的血压(可看作心脏压送血液的平均压强)为1.5×104Pa,据此估算此人心脏跳动做功的平均功率P=______W,此人的心脏工作一小时所做的功相当于把1kg的物体举高______m.
vanelevy 1年前 已收到1个回答 举报

带刺的玫瑰yan 幼苗


解题思路:(1)根据W=FL=ps×L=p△V求出每跳一次所做的功,然后根据P=[W/t]计算功率.
(2)已知功率,根据W=Pt起初求出总功,根据W=Gh即可求出高度.

(1)∵W=FL=ps×L=p△V,心脏每跳一次做功:W=p△V=1.5×104Pa×80×10-6m3=1.2J,∴功率为P=Wt=1.2J60s75=1.5W.(2)人的心脏工作一小时所做的功:W=Pt=1.5W×3600s=5.4×103J,∵W=Gh,∴物体被举高 的高度:h=W...

点评:
本题考点: 功率的计算;功的计算公式的应用.

考点点评: 本题考查了求功率、物体被举高的高度问题,应用功的计算公式、功率公式即可正确解题.


1