]血液在人体内不停地循环流动,输送营养物质,为人体提供能量,小明同学平静时的心率是70次/min.

]血液在人体内不停地循环流动,输送营养物质,为人体提供能量,小明同学平静时的心率是70次/min.
]血液在人体内不停地循环流动,输送营养物质,为人体提供能量,小明同学平静时的心率是70次/min,心脏每收缩一次射血75ml,已知心脏每射出1L血液,人体释放能量为2000J,请根据上述资料回答下列问题:(g=10N/kg)
(1)平静时,小明人体每分钟释放的能量为多少?
(2)小明同学体重为50kg,现在他要在2min内爬上24m高的塔,需克服重力做多少功?
(3)小明同学爬塔是所需能量为人体释放能量的40%,则他爬塔是的心率为多少?
弹指如蟹 1年前 已收到1个回答 举报

fxf2009 幼苗


1、一分钟70次心跳,共射出血液75*70=5250ml=5.25L,所以释放能量2000*5.25=10500J
2、所做的功=mgh=50*10*24=12000J
3、两分钟内需要做12000J的功,而这些功是有心跳释放功的40%所输出的,那么这两分钟心跳输出的能量为12000/0.4=30000J,则心脏所需射出的血为30000/2000L=15L,每次心跳输送75ml,则两分钟所需心跳次数为15000/75=200次,每分钟所需心跳次数为100次.


5