x+x÷4=200解方程x+x÷4=200 ,那个x÷4本来是4分之x的,可是我不会表示.

一肚子的冰冻草莓 1年前 已收到3个回答 举报

qopopen 幼苗


x+x/4=200
4x/4+x/4=200
5x/4=200
两边同时乘以4得
5x=800
两边同时除以5得
x=160


2

莫问出路 幼苗


5x/4=200
==>
x=200*4/5=160


2

斑猪阿 幼苗


x+x÷4=(1+1/4)*X=(5/4)*X=200
X=200/(5/4)=200*4/5=160


0