(3-x)/2=(x-4)/3 解方程,本来是个分数的,可是打不出来

我们象葵花 1年前 已收到1个回答 举报

我来学习学习 幼苗


(3-x)/2=(x-4)/3
去分母 3(3-x)=2(x-4)
去括号 9-3x=2x-8
移项 -3x-2x=-8-9
-5x=-17
x=17/5


4