这是一题方程,本来是50*X+60=70X-140,下一步就是(70-50)X=140+60,50*X+60=70X-1

这是一题方程,本来是50*X+60=70X-140,下一步就是(70-50)X=140+60,50*X+60=70X-140为什么能改成(70-50)X=140+60?
ilovett 1年前 已收到4个回答 举报

wxh77 幼苗


先移项,在合并同类项啊!实际上还有乘法分配律的逆运用,你说是吗?


4

wallace321 幼苗


50*X 就是 50X 呀
在方程两边同时减去50X,再加上140:140+60=70X-50X
左右位置互换一下,就是(70-50)X=140+60


2

暖暖厶春 幼苗


50x+60=70x-140
60+140=70x-50x
60+140=(70-50)x


1

哈哈哈_呵呵呵 幼苗


移项啊
合并同类项


0