已知f(x)是定义在R上不恒为0的函数,且对于任意的a,b∈R有f(ab)=af(b)+bf(a).

已知f(x)是定义在R上不恒为0的函数,且对于任意的a,b∈R有f(ab)=af(b)+bf(a).
(1)求f(0),f(1)的值;
(2)判断f(x)的奇偶性,并证明你的结论;
(3)若f(2)=2,求使得
f(2−n)
n
>−
1
8
(n∈N*)
成立的最小正整数n的值.
joneik 1年前 已收到1个回答 举报

killeryj 幼苗


解题思路:(1)由f(x)是定义在R上不恒为0的函数,且对于任意的a,b∈R有f(ab)=af(b)+bf(a).令a=b=0,能求出f(0);令a=b=1,能求出f(1).
(2)由f(x)的定义域为R,令a=-1,b=x,则f(-x)=-f(x)+xf(-1),再令a=-1,b=-1,得f(-1)=0,由此能得到f(x)是奇函数.
(3)当ab≠0时,
f(ab)
ab
f(a)
a
+
f(b)
b
,令g(x)=
f(x)
x
,则g(ab)=g(a)+g(b),由此入手,能够求出符合题意的最小正整数n的值.

(1)令a=b=0,则f(0)=0;令a=b=1,则f(1)=f(1)+f(1)⇒f(1)=0…(3分)
(2)∵f(x)的定义域为R,令a=-1,b=x,则f(-x)=-f(x)+xf(-1),
再令a=-1,b=-1,则f(1)=-f(-1)-f(-1)=-2f(-1)=0⇒f(-1)=0,
故f(-x)=-f(x),即f(x)是奇函数…(7分)
(3)当ab≠0时,
f(ab)
ab=
f(a)
a+
f(b)
b
令g(x)=
f(x)
x,即f(x)=xg(x),则g(ab)=g(a)+g(b)⇒g(an)=ng(a)
故f(an)=ang(an)=nang(a)=nan-1•ag(a)=nan-1f(a)⇒
f(an)
n=an−1f(a),

f(2−n)
n=(
1
2)n−1f(
1
2),∵f(1)=f(2×
1
2)=2f(
1
2)+
1
2f(2)=2f(
1
2)+1=0,∴f(
1
2)=−
1
2,

f(2−n)
n>−
1
8(n∈N*)⇔(
1
2)n−1f(
1
2)>−
1
8⇔(
1
2)n<
1
8⇔n>3
故符合题意的最小正整数n的值为4.…(12分)

点评:
本题考点: 抽象函数及其应用;奇偶性与单调性的综合.

考点点评: 本题考查函数值的求法,考查函数奇偶性的判断与证明,考查满足条件的最小正整数的求法,解题时要认真审题,仔细解答,注意合理地进行等价转化.


3