设f(x)=|x^2-2x-3| (1)求函数f(x)的零点 (2)讨论方程|x^2-2x-3|=k(k∈R)解的情况.

刘红威 1年前 已收到1个回答 举报

贾孟德 幼苗


(1)因为f(x)=|x^2-2x-3| =||
令f(x)=0 解得x=-1或x=3
所以函数f(x)的零点为-1和3
(2)当x≤-1或x≥3时,(x-1)^2-4≥0,所以f(x)=(x-1)^2-4
当-1<x<3是,(x-1)^2-4<0,所以f(x)=-(x-1)^2+4
由此可以大致画出函数f(x)的草图
先求出函数f(x)的对称轴x=2
所以f(2)=3
求|x^2-2x-3|=k的解即求函数f(x)与直线y=k的交点情况
①当k<0时,由图像可知无解
②当k=0时,方程有两个解
③当0<k<3时,方程有四个解
④当k=3时,方程有三个解
⑤当k>3时,方程有两个解


5