设fx=-x^3+3/2x^2+6ax.求(1)当a=1时,求fx在区间[1,4]上的最值;(2)若fx在(2,正无穷)

设fx=-x^3+3/2x^2+6ax.求(1)当a=1时,求fx在区间[1,4]上的最值;(2)若fx在(2,正无穷)上存在单调递...
设fx=-x^3+3/2x^2+6ax.求(1)当a=1时,求fx在区间[1,4]上的最值;(2)若fx在(2,正无穷)上存在单调递增区间,求a的取值范围.
剩盐巴 1年前 已收到2个回答 举报

chamcham11 幼苗


f '(x)= - 3x^2+3x+6=-3(x+1)(x-2)
令 f '(x)=0 ==>x1=-1;x=2=2,
因为-3


4

go555go 幼苗


1、当a=1时,f'(x)=-3x²+3x+6=-3(x-2)(x+1),则函数f(x)在(-∞,-1)上递增,在(-1,2)上递减,在(2,+∞)上递减,则函数f(x)在[1,4]上的最大值是f(4),最小值是f(1)
2、f'(x)=-3x²+3x+6a,在区间(2,+∞)上存在单调增区间,则:f'(2)>0,即:
f'(2)=6a-6>0,得:a>1...


1