设f(x)=(1-cos^2x)/x^2,当x不等于0时,F(x)=f(x),若F(x)在点x=0处连续,则F(x)为几

设f(x)=(1-cos^2x)/x^2,当x不等于0时,F(x)=f(x),若F(x)在点x=0处连续,则F(x)为几
四个选项A-1 B0 C1 D2
柳子娴 1年前 已收到2个回答 举报

xdzyy 幼苗


f(x)=(1-cos^2x)/x^2=sin^2x/x^2 limf(x)=1 所以选第三项


10

HappY_Y 幼苗


这个题目有问题,应改为 :设f(x)=(1-cos^2x)/x^2,当x不等于0时,F(x)=f(x),若F(x)在点x=0处连续,则F(0)为几?——也即应求F(0),F(x)是一个函数式,所以备选的四个答案就不是四个具体数了。

本题的答案是 C 1
因为:当x不等于0时,F(x)=f(x),F(x)在点x=0处连续
所以F(0)就是f(x)在x=0处的极限...


2