如果多项式(x-a)(x-4)-1能够分解成两个一次因式的积的形式,求a

云帆1994 1年前 已收到1个回答 举报

aifeidexuan78 幼苗


a=4
分析:如果要多项式(x-a)(x-4)-1能够分解成两个一次因式的积的形式,则(x-a)(x-4)应该和1构成一个平方差式子,故a=4,原式变为:(x-4)2-1=(x-5)(x-3)


7