m为何值时,多项式12x^2-10xy+2y^2+11x-5y+m能分解成两个一次因式的积?

达卡MM 1年前 已收到2个回答 举报

那只小燕子 幼苗


原式=2(2x-y)(3x-y)+11x-5y+m
设m=ab
则有 2(2x-y)*a=4ax-2ay (3x-y)*b=3bx-by,得方程组4a+3b=11,-2a-b=-5,即可求出m=ab=2
或有 (2x-y)*a=2ax-ay 2(3x-y)*b=6bx-2by,得方程组2a+6b=11 ,-a-2b=-5,即可求出m=ab=2


10

xwxzxytlj001 幼苗


m=2,是4x-2y+1与3x-y+2的乘积


1