k为何值时,多项式x^2+xy-2y^2+8x+10y+k有一个因式是x+2y+2?(要求有过程)

tigerhe 1年前 已收到5个回答 举报

法律一笑 花朵


K=12
已知有一个因式为x+2y+2,可以按照多项式中x^2、xy、y^2的系数假设另外一个因式:x-y+a.把(x+2y+2)*(x-y+a)展开:x^2-xy+ax+2xy-2y^2+2ay+2x-2y+2a,整理一下,x^2+xy-2y^2+(2+a)x+(2a-2)y+2a对应一下原多项式可得a=6,那么k=2a=12


3

云散云聚 幼苗


12


2

fengbyebye 幼苗


k=2a=12


2

seasths 幼苗


待定系数法。
设另一个因式为(x-y+m)
(x-y+m)(x+2y+2)
=X^2+2xy+2x-xy-2y^2-2y+mx+2my+2m
=x^2+xy-2y^2+(m+2)x+(2m-2)y+2m
故,m+2=8,2m-2=10
此时m=6
k=2m=12


1

未懵事 幼苗


设x^2+xy-2y^2+8x+10y+k
=(x+2y+2)(x+my+n)
=x^2+(2+m)xy+2my^2+(2+n)x+(2m+2n)y+2n
所以2+m=1
2+n=8

故n=6
k=2n=12


0