求解答,,,感谢~~若向量b的模长等于2,向量a的模长不等于0,向量......

求解答,,,感谢~~若向量b的模长等于2,向量a的模长不等于0,向量......
若向量b的模长等于2,向量a的模长不等于0,向量c垂直于向量a,向量c等于向量a加向量b,则向量a和向量b的夹角为/?
crazy娜 1年前 已收到1个回答 举报

aijia1 幼苗


|b|=2, |a|不=0, ac=0, c=a+b, ac=a(a+b)=a^2+ab=0, ab=-a^2
cos=ab/|a|.|b|=-|a|.|a|/2|a|=-|a|/2
是不是缺少已知条件?


1