线性代数请高手解答,不甚感谢一、设a为n维实向量,E为n阶矩阵,且A=E-2aa^t,证明:A=E-2aa^T,试证A^

线性代数请高手解答,不甚感谢
一、设a为n维实向量,E为n阶矩阵,且A=E-2aa^t,证明:A=E-2aa^T,试证
A^t=A
二、设A为n阶矩阵,A+E为非奇异矩阵.如果f(A)=(E-A(A+E)^-1,式证
(E+f(A))(E+A)=2E
本人菜鸟 请详细解答不甚感谢
二、设A为n阶矩阵,A+E为非奇异矩阵.如果f(A)=(E-A)(A+E)^-1,式证
(E+f(A))(E+A)=2E 请指教.
y89593 1年前 已收到1个回答 举报

k218 幼苗


证明:
一.A^T=(E-2*a*a^T)^T=E^T-(2*a*a^T)^T=E-2*(a^T)^T*a^T=E-2*a*a^T=A
楼主第二题好像不准确啊啊,希望写清楚点,立马跟你解答.


8