若方程|AX|=X+A(A>0)有两个解,则A的取值范围是多少?

若方程|AX|=X+A(A>0)有两个解,则A的取值范围是多少?
别说两边平方可以!我算过了,不行.
另外第2题,函数F(X)对于一切实数X都满足F(1+X)=F(1-X),且F(X)=0有三个实根,则这三个实根之和为3,为什么?
要求利用图像分析
另外答案是a>1怎么分析
蝴蝶海洋 1年前 已收到1个回答 举报

你最近不说话 幼苗


对 画图确实简单 答案也对 我今天没带数据线 照片传不上去
你先画x+a的直线图 a>0 与y轴交点在0上
再画|AX|的图像 是过原点关于y轴对称的折线这条线的斜率是a
有两个交点就有两个解,这样画的话 在x<0必有交点,在x>0时当a>1时有交点.
希望获得加分,我有空传张图.
第二题 F(1+X)=F(1-X)说明函数关于 x=1对称
然后根据题意 函数有三个根则肯定是在对称轴上有一个 然后左右各一个
所以就想1-a11+a相加为3


2