方程x^2-ax+4=0有两个大于1的不等实根,求实数a的取值范围

luvya 1年前 已收到2个回答 举报

西南新和尚 幼苗


解这个只要3个不等式
(1)对称轴a/2>1
(2) 令x=1,1-a+4>1
(3) Δ=a^2-16.>0
三式联立,解出a

1年前 追问

7

luvya 举报

第二个为什么?

举报 西南新和尚

你画画图像就知道了,只有这样才能满足题意

luvya 举报

那应该令x=1,1-a+4>0吧?

举报 西南新和尚

对对,打错了,抱歉啊 我们数学老师就天天这样教我们的,3个条件就卡住啦,呵呵,慢慢悟吧

luvya 举报

没事。 谢谢了哈。 86 该写别的作业了

yhb1133 幼苗


首先 要满足 a^2-16>=即 a>4 或 a<-4

其次,因为两个根都大于1,即两个根之和大于2,即 a>2

综上, a>4时,方程x^2-ax+4=0有两个大于1的不等实根


0