若x1,x2是关于方程x^2+ax+a-1/2=0的两个实根,求实数a的取值集合A

王一中 1年前 已收到1个回答 举报

卑鄙ffrr 春芽


1.x1+x2=-a
2.x1*x2=a-1/2
Δ=a^2-4(a-1/2)=a^2-4a+2≥0
当a^2-4a+2=0时方程两根分别为a=(4±2√2)/2=2±√2
∴a≥2+√2中a≤2-√2


4