(2008•射洪县)1500除以200的商是7时,余数是(  )

(2008•射洪县)1500除以200的商是7时,余数是(  )
A.1
B.10
C.100
D.无法确定
陌生的乌鸦 1年前 已收到1个回答 举报

ZGLw 春芽


解题思路:根据在有余数的除法中,“被除数=商×除数+余数”可得:被除数-商×除数=余数;代入数值,解答即可.

1500-200×7,
=1500-1400,
=100;
故选:C.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 根据在有余数的除法中,被除数、除数、商和余数之间的关系进行解答即可.


8