1.某工厂加工零件2100个,一车间有60人,二车间有80人.如果你是厂长,将如何合理分配这项任务?

1.某工厂加工零件2100个,一车间有60人,二车间有80人.如果你是厂长,将如何合理分配这项任务?
2.三家共用一个电表,10月份共付电费123.50元,按分电表的记录分摊电费,各家应付多少钱?(李家62千瓦时,王家58千瓦时,刘家70千瓦时.)
mygzh168 1年前 已收到1个回答 举报

凌波飞渡 幼苗


1. 一车间人数占全厂的60/(60+80)=3/7,一车间分配:2100*3/7=900个,二车间分配:2100-900=1200个
2. 三家总电量:62+58+70=190
李家占总电量的:62/190=31/95,分摊电费:123.5*31/95=40.3元
王家占总电量的:58/190=29/95,分摊电费:123.5*29/95=37.7元
刘家占总电量的:70/190=7/19,分摊电费:123.5*7/19=45.5元


9