.某零件加工厂要加工零件1200个.第一车间每天能加工190个,比二车间每天少加工20个.

.某零件加工厂要加工零件1200个.第一车间每天能加工190个,比二车间每天少加工20个.
现在两个车间共同加工这批零件,要加工多少天?完成时每个车间各加工了多少个?
方程并有解
c5fmoi 1年前 已收到1个回答 举报

妞妞211 幼苗


第二车间每天加工:190+20=210(个)
1200÷(190+210)=3(天)
第一车间:3×190=570(个)
第二车间:3×210=630(个)
答:要加工3天;完成时第一车间加工了570个,第二车间加工了630个.


2