有一个在200到300间的整数,除以3余数是1,除以5余数是2,除以7余数是3,问它是多少?

zhzhj333 1年前 已收到4个回答 举报

jerrywong86 幼苗


先找出除以3余1、除以7余3的数:
除以3余1的数有:1、4、7、10、13……
除以7余3的数有:3、10、17、24……
最小是10,加上[3,7]=21,得31,除以5不符;再加上31得52,满足条件.
因为此数在200--300间,所以应加上[3,5,7]=105的2倍,即52+105*2=52+210=262.
所以符合条件的数是262.
答:略


10

254014263 幼苗


这个数是262.
我不会计算,只是碰巧。支持WskTuuYtyh 的回答


1

君子烧卖 幼苗


设这个数为x,2002x除以3余2,
2x除以5余4
2x除以7余6
故2x+1=3*5*7k
取k=5,得x=210+(105-1)/2=262


0

os_lmpanda 幼苗


WskTuuYtyh的解法很巧妙,不错


0