某四星级酒店有客房300间,每天每间房费为200元,天天客满.该酒店欲提高档次升五星级,并提高房费.如果每天每间客的房费

某四星级酒店有客房300间,每天每间房费为200元,天天客满.该酒店欲提高档次升五星级,并提高房费.如果每天每间客的房费每增加20元,那么入住的客房间数就减少10间,若不考虑其他因素,酒店将房费提高到多少元时,每天客房的总收入最高?
设总收入为y元,房费为x元.
y=(200+x)(300-x/20 *10)=-1/2(x-200)^2+80000
∴当x=200,即不提高房价的情况下,y有最大值为80000元.
感觉好怪.
INFRARED 1年前 已收到3个回答 举报

121688723 幼苗


列的公式是对的结果也对


2

曾黎521 幼苗


应该是对的吧,我也是这么想的,嘿嘿。


0

rw1werwr 幼苗


设总收入为y元,将房费提高x元。
y=(200+x)(300-x/20 *10)=-1/2(x-200)^2+80000
∴当x=200,即提高到400元的情况下,y有最大值为80000元。
答:酒店将房费提高到400元的情况下,每天客房的总收入最高,最大值为80000元。


0