某四星级酒店有客房300间,每天每间房费为200元,天天客满.该酒店欲提高档次升五星级,并提高房费.如果每天每间客的房费

某四星级酒店有客房300间,每天每间房费为200元,天天客满.该酒店欲提高档次升五星级,并提高房费.如果每天每间客的房费每增加20元,那么入住的客房间数就减少10间,若不考虑其他因素,酒店将房费提高到多少元时,每天客房的总收入最高?
千年树妖 1年前 已收到7个回答 举报

mjzzaff10 幼苗


解题思路:先确定每天入住的客房间数,可得每天客房的总收入,利用配方法求最值,即可得到结论.

设酒店将房费提高到x元,每天的客房的总收入为y元.
则每天入住的客房间数为(300−
x−200
20×10)间,…(2分)
由300−
x−200
20×10≥0及x≥0得:0≤x≤800.…(4分).
依题意知:y=x(300−
x−200
20×10)=−
1
2x2+400x=−
1
2(x−400)2+80000.
因为0≤x≤800,所以当x=400时,y有最大值为80000元.…(11分)
答:酒店将房费提高到400元时,每天客房的总收入最高.…(12分)

点评:
本题考点: 函数最值的应用.

考点点评: 本题考查函数模型的构建,考查利用数学知识解决实际问题,考查学生的计算能力,属于中档题.


1

hanbing789 幼苗


设提高x元,收入为y
房费200+x 房间数300-10x/20
y=(200+x)(300-10x/20)
y-300*200>0 解得x的范围


2

你好可乐兽 幼苗


你好
设提高X元,则入住的客房间数为300-10*x/20=300-x/2间
房费为200+x元
收入为w=-x^2/2+200x+60000=-1/2(x-200)^2+80000当w>200*300=60000时,得不等式解得
0即提高到200元以上小于四百元就可以提高。当提高200元到400元时,总收入最高
如果您认为本答案是对的...


2

MMMEEE 幼苗



设增加x个20元,总收入为y元
y=(300-10x)(200+20x)
=-200x^2+4000x+60000
=-200(x^2-20x)+60000
=-200(x-10)^2+80000
根据一元二次函数的最值就可以得到当x=10时函数有最大值80000
所以房费提高到400元时每天客房的总收入最高。


2

马元元 精英


设增加20元的ex倍,x是正整数
则减少10x间
提高则(200+20x)(300-10x)>300*200
60000+4000x-20x²>60000
x(x-200)<0
0即1≤x≤199
220≤20x+200≤4180
所以提高到220元开始总收入提高


2

rayz01 幼苗


设房费提高x元
利=(300-1/2x)X(200 x)
=-1/2x^2 200x 60000
故当x=-b/2a=200时,最大收益为80000元。


1

烟吧 幼苗


设增加房费为20x元,则减少10x间,总收入为y。
y=(300-10x)×(200+20x)
=-200(x-10)²+80000
很明显x=10时y有最大值80000,此时房费是400元。


1