客房有300间,每间日房租为20元,每天都客满,如果每间客房日房租增加2元,客房出租数就会减少10间,若不考虑其他因素,

客房有300间,每间日房租为20元,每天都客满,如果每间客房日房租增加2元,客房出租数就会减少10间,若不考虑其他因素,将房间提高到多少时,每天客房得租金总收入最高?最高租金为多少?
walterhzzhao 1年前 已收到3个回答 举报

sk198277 幼苗


假设宾馆客房租金每间日租金提高2x元,客房租金总收入为y,
则根据如果每间客房日房租每增加2元,客房出租数就会减少10间,可得每天客房出租数为300-10x,从而可建立y与x的关系式,再通过二次函数,利用配方法求解最大值.设客房日租金每间提高2x元,则根据如果每间客房日房租每增加2元,客房出租数就会减少10间,可得每天客房出租数为300-10x,由x>0,且300-10x>0,得0<x<30.设客房租金总收入y元,y=(20+2x)*(300-10x)=8000-20(x-10)²(0<x<30),∴当x=10时,ymax=8 000.即当每间客房日租金提高到20+10×2=40元时,客房租金总收入最高,为每天8000元.

1年前 追问

2

举报 sk198277

ܸҸôлл

举报 sk198277

Ūô ǺǺǺ

举报 sk198277

ǿһΣ´׷ʲҪ Ϊxa+3xa ABӼa+3-1a5a5a-4aȡֵΧ{a|a5a-4}

walterhzzhao 举报

ʵýĿĸʲôԹ°벿37ȵˮеĿʲôԼҪɷʲôʵܷԼɵҺ˵ɡ

ruby271 春芽


设租金提高a元。收入为(20+a)*(300-a/2 *10) 得a=20时,收入最高,,为8000元
您好,很高兴为您解答, 为梦想而生zff为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
为梦想而生团队祝你学习进步


2

广州人1688 幼苗


假设宾馆客房租金每间日租金提高2x元,客房租金总收入为y,
则根据如果每间客房日房租每增加2元,客房出租数就会减少10间,可得每天客房出租数为300-10x,从而可建立y与x的关系式,再通过二次函数,利用配方法求解最大值.
设客房日租金每间提高2x元,则根据如果每间客房日房租每增加2元,客房出租数就会减少10间,可得每天客房出租数为300-10x,
由x>0,且300-10...


0