客房120间,每间日租金50元,装修后提高租金,每间客房日租金每增加5元,每天客房出租数减少6间

客房120间,每间日租金50元,装修后提高租金,每间客房日租金每增加5元,每天客房出租数减少6间
问:每间客房日租金提高?元时,日租金总数最高?
flowerends 1年前 已收到2个回答 举报

日复一日过 幼苗


假设提高5x元的时候,租金总数最高,那么:
这时的出租房是:(120-6x)间.
这个时候的租金就是:
(50+5x)(120-6x)元
y=(50+5x)(120-6x)
=-30x^2+300x+6000
=-30(x-5)^2+6750
所以当x=5的时候,取最大值,
所以提高25元,得到最高的租金,是6750元.


3

yushui_04 春芽


假设提高5x元的时候,租金总数最高,那么:
这时的出租房是:(120-6x)间.
这个时候的租金就是:
(50+5x)(120-6x)元
y=(50+5x)(120-6x)
=-30x^2+300x+6000
=-30(x-5)^2+6750
所以当x=5的时候,取最大值,
所以提高25元,得到最高的租金,是6750元.


1