客房为120间每间的日租金为50元,每天都客满,装修后提高租金,如果一间客房日租金每增加5元每天会减少租住6间,不考虑其

客房为120间每间的日租金为50元,每天都客满,装修后提高租金,如果一间客房日租金每增加5元每天会减少租住6间,不考虑其他原因,每间房日租提高多少元时,客房租金总收入提高?比装修前做那个收入增加多少?
huanglubaby 1年前 已收到4个回答 举报

wan_yazhong 花朵


因为提高5元会降低6间,故设提高x元,则会降低6x/5元.可以列出函数关系式:y=(50+x)(120-6x/5),其中y为客房租金总收入.可以解得,当x=25时,y最大为6750元.


3

wuminyinxiong 幼苗


当租金X为 0<X≤25时 总收入 提高,总收入最高时租金为 25元,比装修前增加750元


2

月MOON 幼苗


因为提高5元会降低6间,所以设:提高x元,则会降低6x/5元。依题意可列出函数关系式:y=(50+x)(120-6x/5)。解得,当x=25时,y最大为6750元。
答:............


2

楚天客 幼苗


设提高5X元
(50+5X)*(120-6X)>120*50即可
一元二次方程会解吧?


0