已知2的a次方等于3,2的B次方等于12,2的c次方等于48,试问a,b,c之间有怎样的关系?请说明理由

ljd5733085 1年前 已收到3个回答 举报

cui2 幼苗


2的a次方=3
12=3*4*=2的a次方*(2*2)=2的(a+2)次方=,2的B次方
所以 b=a+2
以此类推 c=4+a
2的a次方不好打


9

810097372 幼苗


a=log2(3)
b=log2(12)=log2(4*3)=log2(4)+log2(3)=2+log2(3)
c=log2(48)=log2(16*3)=log2(16)+log2(3)=4+log2(3)
所以关系就明了,b-a=2
c-b=2


2

xjndmyt 幼苗


a因为2的x次方是递增函数


1