三个互不相等的数a,b,c成等差数列,a,c,d成等比数列,则a:b:c

三个互不相等的数a,b,c成等差数列,a,c,d成等比数列,则a:b:c
注意是A C B成等比数列...ABC等差 ACB等比...别看错了0.0
柳叶刀001 1年前 已收到2个回答 举报

lwspot 幼苗


A C B成等比数列:c*c=ab(1)
ABC等差:2b=a+c(2)
(2),得b=(a+c)/2 (3)
(3)代入(1),有(a+2c)(a-c)=0
因为a不等于c,则a=-2c (4)
(4)代入(3),有b=-c/2
则a:b:c=-4:-1:2


8

木木微微 幼苗



因为:a、b、c成等差数列,
所以:b=(a+c)/2………………(1)
因为:a、b、c成等比数列,
所以:b^2=ac……………………(2)
由(1),得:c=2b-a,代入(2),有:
b^2=a(2b-a)
b^2=2ab-a^2
1=2a/b-a^2/b^2
(a/b)^2-2(/b)+1=0
解得:a/b...


0