互不相等三个非零实数a,b,c成等差数列,且a,c,b成等比数列,则c/a=

zhsn61 1年前 已收到1个回答 举报

釉儿背着银城武 幼苗


a,b,c成等差数列
a+c=2b
a,c,b成等比数列
c²=ab=a(a+c)/2
2c²-ac-a²=0
(2c+a)(c-a)=0
c=-a/2或c=a
c/a=-1/2或1


1