若三个互不相等的数a.b.c成等差数列,又a.b.c成等比数列,则a:b:c=

童话边缘 1年前 已收到1个回答 举报

wanningaa1 幼苗


=a+d,c=a+2d
ac=b^2,a*(a+2d)=(a+d)^2
化简得d=0
所以a:b:c=1:1:1


9