设三个不同的数a,b,c成等差数列,又a,c,b成等比数列,如果a=2,则b= ,C=

zouliangli_4366 1年前 已收到7个回答 举报

ydh1123 幼苗


由题意
2b=a+c
c²=ab
c=2b-a
所以(2b-a)²=ab
a²-4ab+4b²=ab
a²-5ab+4b²=0
(a-b)(a-4b)=0
a不等于b
所以a=4b
a=2
所以b=1/2,c=2b-a=-1


3

wxf2006 花朵


2c=a+b
2c=2+b
2b=4c-4
c^2=ab
c^2=2b
c^2=4c-4
c^2-4c+4=0
(c-2)^2=0
c=2
2c=2+b
2*2=2+b
b=2


1

adsytjk 幼苗


2个解
(1) 2 , 2
(2) -1/2 , -1


1

哈俐儿 幼苗


b + b = a + c
c * c = a * b
as:
a=2
so:
2 * b = c + 2
c * c = 2 * b
c * c = c + 2
(c+1)(c-2)=0
c=2 b=2
or c=-1 b=0.5


1

labomba 幼苗


1/2 -1 b=2+p c=2+2p (2+2p)~2=2*(2+p) p=0 -3/2 b=1/2 c=-1


1

lzhm2005 幼苗


b=2 c=2

b=1/2 c=-1


0

7787258 幼苗


列三个方程就可以啦 根据等差 等比数列的性质 b=(a+c)/2 代入c方=ab得b=2,1/2.c=2,-1


0