已知函数f(x)=1/3x^3+ax^2+bx+c在x=0.x1chu有极值,且极小值为2,求a,b,c的值

已知函数f(x)=1/3x^3+ax^2+bx+c在x=0.x1chu有极值,且极小值为2,求a,b,c的值
x=0,x=1
hnwwf 1年前 已收到1个回答 举报

ewt32342rtfs 幼苗


f'(x)=x^2+2ax+b
0,1 是稳定点代入满足f'(x)=0;故b=0;a=-1/2;
f'(x)=x^2-x=x(x-1) x


3