小明和小红经常去图书馆,小明每隔3天去一次,小红每隔6天去一次。5月1日他们同时去了图书馆,他们再次相遇是几月几日?

fansiyu 1年前 已收到2个回答 举报

wonderfull 幼苗


5月7日

1年前 追问

10

fansiyu 举报

可以告诉我具体的算式吗?

fansiyu 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

举报 wonderfull

因为3和6的最小公倍数是6,然后1+6=7,就是5月7日,希望能帮到你哦

fansiyu 举报

谢谢

lzglove 幼苗


2×3=6 1×6=6 6+1=7号 5月7号


2