从1写到100组成一个多位数:123456789101112..99100,如果从中画掉100个数字,使其剩下的数尽可能

从1写到100组成一个多位数:123456789101112..99100,如果从中画掉100个数字,使其剩下的数尽可能的小,
是.
紫色心灵 1年前 已收到1个回答 举报

jiang_chao0206 幼苗


从前往后,遇到数字划去,遇到0不管.每划去一个数字,数缩小1个数量级;前面的0不影响数值,所以不管.划去:9:9;10~59:(19*5=95).95+9=104,最后51~59,18个,划去15个留下123划去其他数,前面5个0,实际数字原来2x100+1-9=192位,除去105位,余下87位.12360616263646566676869707172737475767778798081828384858687888990919293949596979899100.在进一步优化,60的6开始换回51~59中较小的数字4,得:
12340616263646566676869707172737475767778798081828384858687888990919293949596979899100
无公式.关键是,前面的0,起了额外的作用.5个0使数小了5个数量级.


8