将1到999这些自然数按照从小到大的顺序排成一排组成了一个多位数:123456789101112..999,那么从左往右

将1到999这些自然数按照从小到大的顺序排成一排组成了一个多位数:123456789101112..999,那么从左往右数第2
005个数字是多少
jekbie 1年前 已收到6个回答 举报

voguea 春芽


1-9:9个数字
10-99:2*90=180个数字
100-999每个数有3个数字
2005 - 9 - 180 = 3*605+1
第2005个数字是其中第606个数的第1个数字,即705中的7


2

海洋心2006 幼苗


你这样思考:
1位数的:1-9 九个
2位数的:10-99 九十个
它们占了270个位置。
后面从100开始就是3位数的了
(2005-270)/3=1735/3=578........1
578+99=677
即是677后那个数字678的第一位6
你错了!呵呵下次注意!


2

腊笔小新1 幼苗


6


1

xwbug 幼苗


你这样思考:
1位数的:1-9 九个
2位数的:10-99 九十个
它们占了270个位置。
后面从100开始就是3位数的了
(2005-270)/3=1735/3=578........1
578+99=677
即是677后那个数字678的第一位6对了吧谢谢指正,由于太相信自己的心算能力,我上面错了: (2005-180-9)/3=181...


1

luokuen168 幼苗


一位数1-9:共9个数字
两位数10-99:共2*90=180个数字
三位数:[2005-(9+180)]/3=605个三位数.....1
第2005个数字是其中第99+605+1即705这个数的第1个数字7


1

茜茜贝贝 幼苗


不好意思


0