1、八个不同的自然数按从小到大的顺序排成一排,从第三个数开始,每个数都是它前两个数之和,已知第四个数是7,第八个数是多少

1、八个不同的自然数按从小到大的顺序排成一排,从第三个数开始,每个数都是它前两个数之和,已知第四个数是7,第八个数是多少?
2、把3/7化成小数,小数点后面第15位上的数是几?第2000位上的数又是几?
jurassic2000 1年前 已收到5个回答 举报

云逸昭 花朵


1.设第一个数为X,第二个数为Y;X


6

xiaohaha2006 幼苗


1, a,b,a+b,a+2b,2a+3b,3a+5b,5a+8b,8a+13b
第4个数是a+2b, a+2b=7, 2b是偶数,a必然是奇数, 只有a=1,b=3满足要求,(若a=3, 则b=2, a>b, 与a第8个数是8a+13b=8*1+13*3=47
2,3/7=0.428571428571..... (428571 循环)
第15位数: ...


2

wani514 幼苗


我回答第二题:用手算的方式先算出3/7等于0.4285714285714285……,428571为一个循环,共有6位,用15除以6等于2余3,那么小数点后第十五位的数就是428571中的三个数也就是8。求第2000位上的数方法也一样,用2000除以6等于333余2,也就是428571中的第二个数也就是2,所以小数点后第2000个数就是2。...


1

fkrb 幼苗


1.设第一个数为a,第二个数为b.
则8个数的排序是a b a+b a+2b 2a+3b 3a+5b 5a+8b 8a+13b
a+2b=7 整数答案:a=1 b=3
则第八个数是1*8+3*13=47
2.3/7=0.428571428571......
小数点后第15位上的数是8,因为15/6=2......3.而第2000位上的数是2...


1

普罗旺司的树 幼苗


2.15位上的数是8. 2000位上的数是2


0