(-x+3)(9+x平方)(-3-x) 化简

瓦楞 1年前 已收到3个回答 举报

fly_whm 幼苗


用平方差公式
原式=(x-3)(x+3)(x^2+9)
=(x^2-9)(x^2+9)
=x^4-81


3

yhb1133 幼苗


(-x+3)(9+x平方)(-3-x)
=-(3-x)(3+x)(9+x^2)
=-(9-x^2)(9+x^2)
=-(81-x^4)
=x^4-81

^2表示平方

不懂可追问,望采纳!


2

陌生的爱人 幼苗


x的4次方减81


1