2减a的平方开根加a减3的平方开根化简

xiaomengzi2006 1年前 已收到1个回答 举报

脑海中恋爱 幼苗


2减a的平方开根加a减3的平方开根
=2-√a²+a-√3²
=1-(±a)+a-(±3)
①=1+a+a+3=4+2a
②=1-a+a+3=4
③=1+a+a-3=2a-2
④=1-a+a-3=-2


1