过圆x方+y方-4x+my=0上一点p(1,1)的圆的切线方程

过圆x方+y方-4x+my=0上一点p(1,1)的圆的切线方程
A:2X+Y-3=0 B:2X-Y-1=0 C:x-2y-1=0 D:X-2Y+1=0
95522 1年前 已收到1个回答 举报

kstlpan 幼苗


代入
1+1-4+m=0
m=2
圆:x^2+y^2-4x+2y=0
x^2-4x+4+y^2+2y+1=5
(x-2)^2+(y+1)^2=5
圆心o:(2,-1)
Lop的斜率Kop=(1+1)/(1-2)=-2
L切的斜率K切=-1/Kop=1/2
L切:y-1=(1/2)*(x-1)
即:y=x/2+1/2


1