过圆x²+y²-4x+my=0上一点p(1,1)的圆的切线方程为?

smdd 1年前 已收到1个回答 举报

yangro1985 幼苗


点P(1,1)代入方程得: 1²+ 1² - 4*1+ m*1 = 0,解得 m = 2; 因此圆的方程为: x²+ y² - 4x +2y = 0, 化为标准形式为: (x-2)²+ (y+1)²=5 可知圆心为O(2, -1); 则连接点P(1,1)与圆心的半径的斜率为:k1 = (-1-1)/(2-1) = -2 过点P的切线与半径OP垂直,设切线斜率为k,则有 k*k1 = -1 ==> k = 1/2; 切线方程为: y -1 = 1/2*(x-1) 化为一般形式: x-2y +1=0

1年前 追问

10

举报 yangro1985

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

smdd 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!